Сайт МБОУ СОШ № 18 хутора Первомайского

Перейти к содержимому

Главное меню

Выпускнику

Новое в ЕГЭ - 2015
Новое в ЕГЭ - 2015

1. Итоговое сочинение:
А) С 2014 – 2015 учебного года одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования является успешная сдача сочинения.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вправе писать изложение вместо сочинения.
Б) Сочинение (изложение) будет проводиться в выпускных классах уже 3 декабря 2014 года по темам, подготовленным Рособрнадзором с учетом часовых поясов, продолжительностью 235 мин. (3ч 55 мин). Результатом итогового сочинения (изложения) будет являться «зачет» или «незачет». Сочинение (изложение) можно будет пересдать в дополнительные сроки в феврале и апреле-мае.
20 ноября 2014 года будет проведена апробация итогового сочинения продолжительностью 235 мин. (3ч 55 мин)(процедура проведения будет такая же как и 3 декабря 2014г.)

В) Особенности формулировок тем итогового сочинения:

Тематическое направление Комментарий
1 «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова) Темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова, нацеливают на размышления о своеобразии творчества М.Ю. Лермонтова, особенностях проблематики его произведений, специфике художественной картины мира, характерных чертах лермонтовского героя и т.п.
2 Вопросы, заданные человечеству войной Темы данного направления ориентируют обучающихся на размышления о причинах войны, влиянии войны на судьбу человека и страны, о нравственном выборе человека на войне (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).
3 Человек и природа в отечественной и мировой литературе Темы, сформулированные на основе указанной проблематики, позволяют поразмышлять над эстетическими, экологическими, социальными и др. аспектами взаимодействия человека и природы.
4 Спор поколений: вместе и врозь Темы данного направления нацеливают на рассуждение о семейных ценностях, о различных гранях проблемы взаимоотношений между поколениями: психологической, социальной, нравственной и т.п. (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).
5 Чем люди живы? Темы данного направления предполагают рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия (на материале отечественной и мировой литературы).

Итоговое сочинение выпускники будут писать в своих школах. Проверять сочинение будет комиссия, созданная в школе, из числа учителей русского языка и литературы, не работающих в этих классах.

2. Порядок проведения ЕГЭ по русскому языку:

Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, также сохраняется, а вот часть с выбором ответа из ЕГЭ по этому предмету в этом году исчезает. Уровень сложности ЕГЭ по русскому языку не снизится после исключения текстовой части.
Существенно сократится число заданий с выбором ответа и в ЕГЭ по другим предметам.

3. ЕГЭ по английскому языку:

На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы («Говорение») на задания, пока будет добровольным, однако претендентами на высокие баллы сдавать его придется.
Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов.

4. ЕГЭ по математике:

ЕГЭ по математике будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение «математикой для жизни». Однако, успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в ВУЗ, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний. Для этого абитуриентам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года.
Внимание! Многие ВУЗы уже добавили математику в свой перечень предметов для поступления.

5. Правила пересдачи ЕГЭ:

Впервые участникам ЕГЭ будет предоставлена возможность пересдать любой из учебных предметов в том случае, если получен неудовлетворительный результат. Такая возможность предоставляется на каждый предмет один раз.
Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно будет не ранее, чем в сентябре 2015 года (а в 2014 году были установлены сроки пересдачи, согласно расписанию).

6. Сроки подачи заявления на участия в ЕГЭ

Внимание! Изменились сроки подачи заявления на участие в ЕГЭ – 2015.
Обучающиеся должны предоставить заявления на участие в ЕГЭ до 1 февраля (!!!) (раньше было до 1 марта).

7. Информация для выпускников СПО (для общей информации):

Обучающиеся, получающие среднее профессиональное образование (далее - СПО), не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования, и при успешном прохождении которой, им выдается аттестат.
Для этого не позднее 1 февраля 2015 года обучающийся СПО подает в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, заявление с указанием учебных предметов, по которым он будет проходить государственную итоговую аттестацию (включая обязательные – русский язык, математику, сочинение), формы сдачи государственной итоговой аттестации (ЕГЭ или ГВЭ, сочинение или изложение, при представлении документов об установлении инвалидности, либо заключения ПМПК).
Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение). При этом обучающимся предоставляются права на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин, практики и т.д.
Получение среднего общего образования подтверждается аттестатом о среднем общем образовании, выдаваемым лицам, успешно прошедшим ГИА.

8. ЕГЭ в 2015 году будут проводиться

уже в феврале 2015 года для :
- выпускников прошлых лет;
- выпускников прошлых лет – учреждений СПО;
- граждан, получивших среднее общее образование в образовательных учреждениях иностранных государств.
Те, кто планирует участвовать в ЕГЭ в феврале 2015 года должны предоставить заявления до 1 декабря 2014 года

в апреле (досрочно) и мае-июне для:
- выпускников школ и выпускников СПО.

До 1 февраля 2015 года заявления должны предоставить выпускники текущего года и обучающиеся образовательных учреждений СПО.

9. Места регистрации на сдачу ЕГЭ:

1. Администрация общеобразовательного учреждения (школа) регистрирует всех выпускников текущего года и обучающихся образовательных учреждений СПО.
2. Управление образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик регистрирует выпускников прошлых лет, выпускников учреждений СПО, граждан, получивших среднее общее образование в образовательных учреждениях иностранных государств, желающих сдать ЕГЭ в текущем году.

РАЗМЕР ШРИФТА
A   A   A
Поиск
Важная информация
Обеспечение учащихся учебниками

Количество свободных мест
в 2022-2023 уч.году
1 класс - 14 мест
2 класс - 0 мест
3 класс - 4 места
4 класс - 4 места
5 класс - 2 места
6 класс - 0 мест
7 класс - 5 мест
8 класс - 0 мест
9 класс - 7 мест
10 класс - 9 мест
11 класс - 7 мест

"Горячая линия"
по противодействию коррупции
8 (861-92) 5-13-50
приемная Районного управления образованием
МО Мостовский район
8 (861-92) 6-74-06
приемная
МБОУ СОШ №18
х. Первомайского
МО Мостовский район
Полезные ссылки




Образовательные ресурсы
Календарь
Яндекс.Метрика