• Карта сайта
  • Летопись Победы
  • Музей школы

Музей был открыт в 2004 году.

Первым экспонатом была икона - мужской образ в золоте и цветах из бумаги и воска в деревянной раме.

Уже несколько лет учителя, ученики жители х. Первомайского и близ лежащих хуторов пополняют экспонатами нашу музейную комнату. У нас есть предметы быта из дерева, глины, метала, железные, каменные орудия. Фотографии, письма с фронта, медали, ордена. Инициатором открытия музея была Лаврентьева Валентина Ивановна, которая приложила массу усилий для того, чтобы в школе был свой уголок истории.

Нельзя переоценить помощь многих людей в пополнении фонда музея.

Ботвинникова Ольга Петровна передала в фонд музея очень много экспонатов: самотканные дорожки из разноцветной ткани, салфетки, связанные крючком, скатерть, ухват, лапти. Лаврентьева Валентина Ивановна: деревянный сундук, прялку, глиняный кувшин, коллекцию значков, ордена. Проскурова Зоя Алексеевна: коромысло, прялку, крынку, чугунок, детскую люльку из дерева.

Сейчас в музее насчитывается около трёхсот экспонатов.

Присутствуют у нас экспозиции, посвященные казачеству, быту Кубани, развитию нашего края.

Весной 2010 года нашу школу посетила легендарная лётчица, Герой Советского Союза, Попович Марина Лаврентьевна. Её приезд явился поводом к созданию уголка космонавтики. Она передала в фонд музея ряд книг, посвященных космосу, и календарь с фотографиями.

Особое место в музее занимает экспозиция, посвященная ВОВ. Как вы помните, 25 июля 1942 года немецкое командование приступило к осуществлению плана по захвату Кавказа под кодовым названием «Эдельвейс». И к сентябрю они заняли почти всю территорию Краснодарского края. В Мостовский район немцы вторглись 8 августа 1942 году и находились по 26 января 1943 года.

Музей МБОУ СОШ №18 Музей МБОУ СОШ №18 В нашем музее можно ознакомиться с ксерокопиями документов Краснодарского края и Мостовского района в период оккупации: объявления, приказы, извещения, указания, акты, удостоверения, регистрационные карточки. Они содержат информацию о регистрации граждан во время оккупации, о сдаче местными жителями огнестрельного оружия, боеприпасов в комендатуру. Если приказ не исполнялся, людей расстреливали. Так же есть документы о формировании полиции с отделами регистрации и переписи населения. Выход за фронтовую зону карался расстрелом. Все жители должны были заполнить регистрационную карточку. Даже время было переведено на 1час назад, по немецкому времени. Сдача продуктов, например, молока норма - 3,5% жирности, если нормы нет, это грозило отправлением в лагерь.

В нашем музее есть воспоминания участников ВОВ, фотографии, письма, характеристики солдат, документы. Представлены материалы о предприятиях Мостовского района.

Отдельное место занимают в музее материалы о школе. Это фотоальбомы об истории школы, династии педагогов, о жизненном пути учителей.

Детям нравиться работать на уроках в музейной комнате, они узнают историю нашей малой Родины, Кубани, России.

Историю надо помнить, а будем помнить, значит, будем жить!

Музей МБОУ СОШ №18 Музей МБОУ СОШ №18 Музей МБОУ СОШ №18 Музей МБОУ СОШ №18 Музей МБОУ СОШ №18 Музей МБОУ СОШ №18

1 класс - 14

"Горячая линия по противодействию коррупции"
    5-13-50 - приемная Районного управления образованием