Практико-ориентированный семинар
    3 апреля 2015 г.

Семинар по теме «Преемственность в использовании педагогических технологий дошкольного и начального общего образования в рамках реализации ФГОС»

Практико-ориентированный семинар

3 апреля 2015 года в школе был проведен практико-ориентированный семинар для учителей начальных классов, воспитателей детских садов, психологов. Со вступительным словом к участникам семинара обратилась директор школы Аношкина Людмила Витальевна.

В пленарной части семинара выступили заместитель директора по учебно-воспитательной работе С. А. Герасимова по теме: «Преемственность ФГОС ДО и ФГОС НОО. Стартовая диагностика готовности ребенка к школьному обучению», педагог-психолог МБДОУ "Детский сад № 7" Курилова О.А. по теме "Психолого-педагогические проблемы при переходе дошкольника на новую ступень образования", учитель начальных классов МБОУ СОШ № 30 Тельнова Е.А. по теме "Использование проектно-исследовательской деятельности как метода формирования социальной компетентности учащихся". Даны открытые уроки и занятия по внеурочной деятельности:

Тема урока (внеурочной деятельности), класс Учитель
    Урок литературного чтения в 1 классе «Русская народная сказка «Рукавичка» Юркова С.П., учитель начальных классов
    Урок обучения грамоте в группе предшкольной подготовки «Знакомство со звуком [ч’] буквами Чч. Николаенко О.В., учитель начальных классов
    Урок окружающего мира во 2 классе «Ты и твои друзья» Черкашина Л.Ф.. учитель начальных классов
    «Использование ТРИЗ-технологий на уроках в начальной школе в рамках реализации ФГОС» Биштова Н.В., учитель начальных классов
    В/д во 2 классе «Страна мастеров»
    «Изготовление пасхальной открытки в технике «Айрис фолдинг»
    Рахманова Л.В., учитель ИЗО и технологии
    В/д в 4 классе «Я человек».
    Проект «Улицы поселка Мостовского, названные в честь великих людей»
    Михалкова А.В., учитель начальных классов
    В/д в 3 классе «Театр после уроков»
    Драматизация сказки «О Старике и Драконе»
    Николаенко О.В., учитель начальных классов
    В/д в 1 классе «Занимательная математика»
    «Решение занимательных задач»
    Провоторова Е.В., учитель информатики

В заключительной части семинара обсуждались следующие вопросы:
    - значение преемственности дошкольного и школьного обучения с введением ФГОС;
    - портфолио дошкольника как метод знакомства с будущим первоклассником;
    - предложения повышения эффективности преемственности.

Семинару дана высокая оценка организации и актуальности рассмотренных вопросов. Гости выразили благодарность за теплый прием, доброжелательную атмосферу и профессионализм владения практическими методами работы педагогов школы.