Сайт МБОУ СОШ № 18 хутора Первомайского

Перейти к содержимому

Главное меню

  • Контакты
  • Карта сайта
  • Летопись Победы
  • 6 апреля 1945 года. 1385-й день войны

    В ходе Восточно-Прусской операции 6 апреля началась Кёнигсбергская операция 3-го Белорусского фронта.

    После мощной артиллерийской подготовки и сильных ударов авиации начался штурм Кёнигсберга. В полдень пехота и танки под прикрытием огневого вала атаковали противника. 2-я гвардейская армия сковала немецкую опергруппу «Земланд». 39-я армия ударом с севера на юг стремилась отрезать Кёнигсберг от Земландского полуострова. 43-я армия прорывалась с северо-запада к центру города. С севера действовали два корпуса 50-й армии, а третий перекрыл подступы к городу с востока. 11-я гвардейская армия наносила удар с юга. К исходу дня 39-я армия вклинилась в оборону врага на 4 километра и перерезала железную дорогу Кёнигсберг — Пиллау западнее Метгетена. Первыми ворвались в Кёнигсберг части 43-й армии. 50-я и 11-я гвардейская армии завязали бои в городе.

    Противник на многих участках перешёл в контратаки. Чтобы остановить продвижение 39-й армии, немецкое командование ввело в бой западнее Кёнигсберга 5-ю танковую дивизию. Кроме того, с Земландского полуострова оно перебросило в этот район отдельные пехотные и противотанковые части и подразделения.

    2-й Белорусский фронт получил директиву Ставки ВГК о проведении наступательной операции с целью разгрома штеттинской группировки противника.

    В ходе Венской операции 46-я армия, 23-й танковый и 2-й гвардейский механизированный корпуса 2-го Украинского фронта переправились на левый берег Дуная в районе Братиславы, а затем, форсировав реку Морава, стали развивать наступление на Вену с северо-востока.

    Войска правого крыла 3-го Украинского фронта наступали южнее Дуная, обходя Вену с юго-запада. 6 апреля советские войска вышли на подступы к Вене, ворвались на южную окраину города и завязали уличные бои.

    Совинформбюро: В течение 6 апреля войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта вели бои по уничтожению остатков окружённой группы немецких войск юго-восточнее и восточнее ГДАНЬСКА…
    В районе БРЕСЛАУ наши войска вели бои по уничтожению окружённой группировки противника…
    В полосе Карпат, северо-западнее города РУЖОМБЕРОК, войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, наступая совместно с чехословацкими войсками, заняли более 30 населённых пунктов…
    Северо-восточнее и севернее БРАТИСЛАВЫ войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, заняли более 50 населённых пунктов… и вышли на реку МОРАВА на фронте в 60 километров—от устья до населённого пункта КУТЫ. Одновременно войска фронта, наступая по южному берегу ДУНАЯ, заняли населённые пункты ДОЙЧ АЛЬ-ТЕНБУРГ, ПЕТРОНЕЛЛЬ, ВИЛЬДУНГСМАУЭР…
    НА ВЕНСКОМ направлении войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта с боями заняли населённые пункты ШВЕХАТ, АЛЬТКЕТТЕНХОФ, РОТНОЙЗИДЛЬ (2 километра южнее ВЕНЫ), ХЕННЕРСДОРФ. Одновременно юго-западнее озера БАЛАТОН войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли на территории Югославии более 50 населённых пунктов.

    Поиск
    Важная информация
    Обеспечение учащихся учебниками

    Количество свободных мест
    в 2021-2022 уч.году
    1 класс - 14
    2 класс - 0 мест
    3 класс - 4 места
    4 класс - 4 места
    5 класс - 2 места
    6 класс - 0 мест
    7 класс - 5 мест
    8 класс - 0 мест
    9 класс - 7 мест
    10 класс - 9 мест
    11 класс - 12 мест

    "Горячая линия"
    "Горячая линия по противодействию коррупции"
    5-13-50 - приемная Районного управления образованием
    МО Мостовский район
    6-74-06 - приемная
    МОУ СОШ №18 х. Первомайского
    МО Мостовский район.
    В целях реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций Министерством образования и науки Краснодарского края организована постоянно действующая "горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств.
    Полезные ссылки




    Образовательные ресурсы
    Календарь
    Яндекс.Метрика