Сайт МБОУ СОШ № 18 хутора Первомайского

Перейти к содержимому

Главное меню

  • Контакты
  • Карта сайта
  • Летопись Победы
  • 7 апреля 1945 года. Из записки разведчика…

    Сегодня разведчики Лепельской партизанской бригады захватили «языка», который дал ценные сведения о вооружении бригады предателя Каминского и намерении немецкого командования в скором времени предпринять наступление на партизан из района Лепель — Камень в направлении Ушачей. Войсковая разведка вскоре подтвердила, что 2 полка бригады Каминского находятся в Лепеле, а третий — в гарнизонах. На вооружении бригады имелось 7 танков, 5 пушек, 2 бронемашины, 2 зенитных и 4 крупнокалиберных зенитных пулемета. Подробные сведения были собраны также об оборонительных сооружениях Лепеля. Оперативная группа вскоре получила реальное представление о силах и намерениях противника в полосе каждой бригады. Мы, например, точно знали, что на аэродроме в Улле находятся 4 вражеских истребителя, в задачу которых входит наблюдение за партизанскими укреплениями бригад имени В. И. Чапаева, имени В. И. Ленина, «За Советскую Белоруссию». Численность гарнизона в Улле колебалась от 1500 до 2000 человек. Это были преимущественно остатки разбитых на фронте частей, выводимых сюда на переформирование и пополнение на 15–20 дней.

    Гарнизоны в Бешенковичах и Бочейкове насчитывали до 1000 человек. Разведка установила и вооружение гарнизона в Бочейкове — 3 пушки, 7 батальонных минометов, 10 станковых пулеметов и 23 ручных. В других гарнизонах Бешенковичского района было около 900 оккупантов.

    В прифронтовой полосе происходило постоянное передвижение войск. Поэтому было очень важно, хотя и трудно, вести постоянное наблюдение за передислокацией войск противника у границ партизанской зоны. И эта задача оказалась по плечу разведчикам. Вот, например, какие наблюдения были сделаны партизанской разведкой. В начале января находившаяся в Бочейкове часть выехала в направлении Чашники. Ее сменили гитлеровцы из гарнизонов, размещенных в деревнях Железки, Новое Село, Скакуновщина, а в эти мелкие гарнизоны перебрались оккупанты из Уллы. В это же время в Бочейково прибыл штаб дивизии, в окрестных деревнях разместились танковые мастерские, а в деревне Промыслы — автомастерская. Такие сведения представляли большой интерес и для нас, и для армейского командования. Мы их использовали при проведении боевых операций, военное командование — при нанесении ударов с воздуха и для других целей.

    Поиск
    Важная информация
    Обеспечение учащихся учебниками

    Количество свободных мест
    в 2021-2022 уч.году
    1 класс - 14
    2 класс - 0 мест
    3 класс - 4 места
    4 класс - 4 места
    5 класс - 2 места
    6 класс - 0 мест
    7 класс - 5 мест
    8 класс - 0 мест
    9 класс - 7 мест
    10 класс - 9 мест
    11 класс - 12 мест

    "Горячая линия"
    "Горячая линия по противодействию коррупции"
    5-13-50 - приемная Районного управления образованием
    МО Мостовский район
    6-74-06 - приемная
    МОУ СОШ №18 х. Первомайского
    МО Мостовский район.
    В целях реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций Министерством образования и науки Краснодарского края организована постоянно действующая "горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств.
    Полезные ссылки




    Образовательные ресурсы
    Календарь
    Яндекс.Метрика