Сайт МБОУ СОШ № 18 хутора Первомайского

Перейти к содержимому

Главное меню

  • Контакты
  • Карта сайта
  • Летопись Победы
  • 8 апреля 1945 года. 1387-й день войны

    В ходе Кёнигсбергской операции 43-я армия 3-го Белорусского фронта очистила от противника северо-западную часть города. 11-я гвардейская армия при поддержке артиллерии подошла к реке Прегель с юга, с ходу форсировала её и соединилась в районе Амалиенау с частями 43-й армии, наступавшей с севера. Гарнизон крепости был отрезан от войск, действовавших на Земландском полуострове, и зажат в восточной части Кёнигсберга.

    8 апреля Александр Михайлович Василевский обратился к немецким генералам, офицерам и солдатам кёнигсбергской группы войск с предложением сложить оружие. Противник продолжил сопротивляться.

    В ходе Венской операции корабли Дунайской флотилии высадили восточнее Вены в районе Орт, Маннсдорф десант в составе стрелкового полка, который способствовал быстрому продвижению 46-й армии 2-го Украинского фронта к Вене.

    1-я болгарская армия 3-го Украинского фронта, действовавшая вдоль реки Драва, освободила югославскую территорию между реками Драва и Мур и 8 апреля вышла в район северо-западнее города Вараждин, где противник заблаговременно подготовил сильную полосу обороны. После неудачных попыток с ходу прорвать вражеские позиции армия закрепилась на достигнутом рубеже.

    Совинформбюро: Сегодня наши войска начали штурм города и крепости КЁНИГСБЕРГ. За день ожесточённых боёв войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта, наступающие на КЁНИГСБЕРГ с северо-запада, прорвали внешний обвод крепостных позиций и заняли городские районы ЙУДИТТЕН, ЛАВСКЕН, РАТСХОФ, АМАЛИЕНАУ, ПАЛЬФЕ. Войска фронта, наступающие на город с юга, заняли городские районы ШЕНФЛИС, ШПАЙХЕРСДОРФ, ПОНАРТ, НАССЕР ГАРТЕН, КОНТИНЕН, Главный вокзал, Кёнигсбергский порт и, форсировав реку ПРЕГЕЛЬ, заняли городской район КОССЕ, где соединились с войсками, наступающими на КЁНИГСБЕРГ с северо-запада. Тем самым войска фронта завершили окружение значительной группы войск противника, обороняющего город и крепость КЁНИГСБЕРГ…
    В районе БРЕСЛАУ продолжались бои по уничтожению окружённой группировки противника.
    Северо-восточнее и севернее БРАТИСЛАВЫ войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии более 60 населённых пунктов… Одновременно войска фронта, форсировав реки МОРАВА и ДУНАЙ северо-западнее и западнее БРАТИСЛАВЫ, захватили плацдарм с населёнными пунктами АНГЕРН, БАУМГАРТЕН, МАРХЕГГ… и вели бои по расширению захваченного плацдарма…
    В районе ВЕНЫ войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, заняли города ТУЛЛЬН, НОЙ-ЛЕНГБАХ… и вели успешные уличные бои в южной и западной частях города ВЕНЫ, заняв при этом арсенал, восточный, южный и западный вокзалы. Одновременно южнее и юго-западнее города ВИНЕР НОЙШТАДТ войска фронта с боями заняли на территории Австрии более 80 населённых пунктов…

    Поиск
    Важная информация
    Обеспечение учащихся учебниками

    Количество свободных мест
    в 2021-2022 уч.году
    1 класс - 14
    2 класс - 0 мест
    3 класс - 4 места
    4 класс - 4 места
    5 класс - 2 места
    6 класс - 0 мест
    7 класс - 5 мест
    8 класс - 0 мест
    9 класс - 7 мест
    10 класс - 9 мест
    11 класс - 12 мест

    "Горячая линия"
    "Горячая линия по противодействию коррупции"
    5-13-50 - приемная Районного управления образованием
    МО Мостовский район
    6-74-06 - приемная
    МОУ СОШ №18 х. Первомайского
    МО Мостовский район.
    В целях реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций Министерством образования и науки Краснодарского края организована постоянно действующая "горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств.
    Полезные ссылки




    Образовательные ресурсы
    Календарь
    Яндекс.Метрика