Сайт МБОУ СОШ № 18 хутора Первомайского

Перейти к содержимому

Главное меню

  • Контакты
  • Карта сайта
  • Летопись Победы
  • 28 апреля 1945 года. 1407-й день войны

    Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта 28 апреля с боями овладели городами ЭГГЕ-ЗИН, ТОРГЕЛОВ, ПАЗЕВАЛЬК, ШТРАСБУРГ, ТЕМПЛИН—важными опорными пунктами обороны немцев в западной Померании, а также заняли крупные населённые пункты РИТ, ЛУКОВ, ГАММЕР, ВАЛЬДЕСХЕЗ, БЛЮМЕНХАГЕН, ГЮТЕРБЕРГ, ТАШЕН-БЕРГ, КРААТЦ, ПАРМЕН, ВЕГГУН, БОЙЦЕНБУРГ, ХАРДЕНБЕК, ХАСЛЕНБЕН, ГЕРС-ВАЛЬДЕ, РИНГЕНВАЛЬДЕ, ФРИДРИХСВАЛЬДЕ. В боях за 27 апреля войска фронта взяли в плен более 1.000 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 70 самолётов противника.

    Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта продолжали вести уличные бои в БЕРЛИНЕ и заняли северо-западную часть городского района ШАРЛОТТЕНБУРГ до Бисмарк штрассе, западную половину городского района МОАБИТ и восточную часть городского района ШЕНЕБЕРГ. В боях за 27 апреля в БЕРЛИНЕ войска фронта взяли в плен свыше 9.000 немецких солдат и офицеров и захватили более 100 полевых орудий, 135 пулемётов, 1.800 автомашин и 50 складов с различным военным имуществом.

    Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта вели уличные бои в юго-западной части БЕРЛИНА и заняли городские районы ФРИДЕНАУ, ГРУНЕВАЛЬД и РУЛЕБЕН, соединившись в этом районе с войсками 1-го Белорусского фронта, занявшими СИМЕНСШТАДТ.

    Юго-восточнее БЕРЛИНА в лесисто-озёрном районе войска 1-го БЕЛОРУССКОГО и 1-го УКРАИНСКОГО фронтов окружили значительную группу немецких войск и вели бои по её уничтожению.

    ЛИНА. Кроме того, войска фронта захватили следующие трофеи: танков — 55, полевых орудий — 268, автомашин — 2.150, паровозов—39, железнодорожных вагонов—900, складов с различным военным имуществом — 150.

    На территории ЧЕХОСЛОВАКИИ, восточнее и юго-восточнее города БРНО, войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, с боями заняли населённые пункты ПОПОВИЦЕ, КУНОВИЦЕ, ЖЕРАВИЦЕ, КИЕВ, ЖАРОШИЦЕ, РАШОВИЦЕ, ЛЕТОНИЦЕ, КОЗЛАНЫ, БОГДАЛИЦЕ, НЭМОЯНЫ, ТАБРОВАНИ.

    28 Апреля 1945 года был казнен Бени́то Ами́лькаре Андре́а Муссоли́ни.

    Муссолини был одним из основателей итальянского фашизма, включавшего в себя элементы корпоративизма, экспансионизма и антикоммунизма в сочетании с цензурой и государственной пропагандой. В апреле 1945 года итальянские партизаны захватили его близ итало-швейцарской границы, переодетого в форму немецкого солдата. Казнью Муссолини руководил «полковник Валерио» — один из руководителей итальянского движения Сопротивления Вальтер Аудизио (1909–1973). Согласно завещанию, его воспоминания о расстреле Муссолини были опубликованы только после кончины Аудизио. Аудизио рассказал о том, что задержал Муссолини обманом — сообщил ему, что он, Аудизио, послан, чтобы тайно освободить Муссолини и переправить в безопасное место. Дуче поверил. В машине, которая везла Муссолини и его спутницу Клару Петаччи, вместе с Аудизио были шофер и двое партизан Гвидо и Пьетро. Выбрав место для казни, Аудизио приказал шоферу машины остановиться. Было 16 часов 10 минут 28 апреля 1945 года».

    Поиск
    Важная информация
    Обеспечение учащихся учебниками

    Количество свободных мест
    в 2021-2022 уч.году
    1 класс - 14
    2 класс - 0 мест
    3 класс - 4 места
    4 класс - 4 места
    5 класс - 2 места
    6 класс - 0 мест
    7 класс - 5 мест
    8 класс - 0 мест
    9 класс - 7 мест
    10 класс - 9 мест
    11 класс - 12 мест

    "Горячая линия"
    "Горячая линия по противодействию коррупции"
    5-13-50 - приемная Районного управления образованием
    МО Мостовский район
    6-74-06 - приемная
    МОУ СОШ №18 х. Первомайского
    МО Мостовский район.
    В целях реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций Министерством образования и науки Краснодарского края организована постоянно действующая "горячая линия" по вопросам незаконных сборов денежных средств.
    Полезные ссылки




    Образовательные ресурсы
    Календарь
    Яндекс.Метрика