Кутинов Иван Абрамович

Наша школа

Родился Иван Абрамович Кутинов 28 марта 1909 года в станице Упорная Лабинского района Краснодарского края. В 1940 году его семья переехала в село Беноково ныне Мостовского района Краснодарского края. Окончил 7 классов. Работал на мельнице.

Призван в армию в июне 1941 года Мостовским райвоенкоматом в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В действующей армии – с мая 1942 года.

Сражался на Юго-Западном, Сталинградском, Юго-Восточном, снова Сталинградском, Южном, 4-м и 3-м Украинских, 1-м Белорусском фронтах в составе 507-го армейского легкого (с августа 1942 года – истребительно-противотанкового) артиллерийского полка.

К январю 1945 года сержант Иван Кутинов командовал орудием 507-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского полка 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время форсирования Одера. 30-31 января 1945 года расчёт Крутинова уничтожил несколько вражеских огневых точек и одним из первых переправился через Одер в районе населённого пункта Киниц в 15 километрах к северу от Зеелова, где на плацдарме на западном берегу принял активное участие в отражении большого количество контратак немецкой пехоты и танков. Когда весь расчет орудия вышел из строя, оставшись один у орудия, подбил 2 танка и 2 автомашины с автоматчиками.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года сержант Иван Кутинов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Был также награждён орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

План-схема района
План-схема района расположения ОУ