История нашей школы

E-mail:school18@most.kubannet.ru
mostschool18@gmail.com

История нашей школы

Хутора и станицы, сёла и посёлки... Они, как и люди, имеют биографию. Свою историю имеет и наш хутор, и наша любимая школа.

Основание населенного пункта относится к 1890 году. Первое название он получил от фамилии пана Бугаева. В то время насчитывалось в нём 18 хозяйств. Дружно жили хуторяне: вместе боролись с половодьем небольшой, но коварной речушки Гупсы, вели личные подсобные хозяйства, пахали и засевали землю.

А в 1922 году хутор получил красивое название «Первомайский». В 1929 году приехал уполномоченный с целью агитации вступать в колхоз. В первые годы организации колхоза косили хлеб вручную. Уважительно гектарниками называли тех, кто мог за день скосить гектар пшеничных колосьев. Это было непросто. С появлением первой техники на селе, у многих хуторян появилось огромное желание учиться.

Первый колхоз «Ударник» Первый колхоз «Ударник»
Первый колхоз «Ударник»

Прошло немного времени, и заветная мечта первомайцев осуществилась. В этом же году была открыта школа, которая находилась в бывшем помещичьем доме. Существовали и филиалы: на хуторах - Весёлом и Пролетарском. В начальной школе в них обучались дети из пяти хуторов. А по вечерам проводились ликбезы для взрослых.

адостные перемены между уроками
Радостные перемены между уроками

До 1975 года в школе дети могли получать семилетнее образование. В год образования Мостовского района школа переименована в «Первомайскую восьмилетнюю школу».

Район бурно развивался, увеличивалось население хуторов. Появилась необходимость в строительстве школы. В 1985 было начато строительство нового здания. Благодаря самоотверженному труду строителей, всего педагогического коллектива, учащихся, их родителей, возведение нового здания было осуществлено за десять месяцев. За это время было проведено более сорока субботников. И вот наступил долгожданный момент - новая благоустроенная школа распахнула свои двери в 1986 году.

Торжественная линейка, посвященная открытию новой школы Торжественная линейка, посвященная открытию новой школы
Торжественная линейка, посвященная открытию новой школы

А на следующий год силами учащихся и учителей была заложена берёзовая роща. В 1997 году школа из восьмилетней была реорганизована в среднюю общеобразовательную.

В разные годы в нашей школе работали педагоги и воспитатели, которые трудясь на благо детей, отдавали им частицу своих сердец, тепло, заботу, создавая домашний уют, открывая мир знаний, открытий, учили думать, мыслить, отличать добро от зла, открывали детям путь в новую, взрослую жизнь.

Школьные  праздники
Школьные праздники

Традиционный праздник «День учителя» Традиционный праздник «День учителя»
Традиционный праздник «День учителя»

На сегодняшний день МБОУ СОШ №18 хутора Первомайского – это открытая структура для всего микрорайона, является образовательным, спортивно-оздоровительным, культурно-досуговым центром семи хуторов. Открытость учебного учреждения, техническое оснащение, доступное всем участникам образовательного процесса, создает положительный имидж школе и дает возможность небольшой сельской школе конкурировать с другими учебными заведениями района и даже края. Наши учащиеся ежегодно становятся победителями и призерами предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов, спортивных соревнований.

Экспериментальные исследования на уроках Экспериментальные исследования на уроках
Экспериментальные исследования на уроках

Всекубанский классный час «Олимпийский старт Кубани»
Всекубанский классный час
«Олимпийский старт Кубани»
Всекубанский классный час «Любимому краю – 76»
Всекубанский классный час
«Любимому краю – 76»

Особенно мы гордимся спортивными достижениями: семь раз становились победителями районной спартакиады по игровым видам спорта «Спортивные надежды Кубани», дважды краевыми призерами и трижды побеждали в краевом конкурсе на лучшую постановку массовой физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Бронзовые призеры Всекубанской спартакиады «Спортивные надежды Кубани»
Бронзовые призеры Всекубанской спартакиады
«Спортивные надежды Кубани»

Краевые соревнования по спортивному туризму Встреча Олимпийского огня