Выпускнику

Документы по организации профильного обучения

Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в МБОУ СОШ №18 хутора Первомайского для получения среднего общего образования профильного обучения

Положение об организации индивидуального отбора при приеме либо переводе обучающихся в профильный класс МБОУ СОШ № 18 имени И.А.Кутинова хутора Первомайского

Перечень профилей обучения в классах, которые планируются открыть в МБОУ СОШ № 18 имени Ивана Абрамовича Кутинова хутора Первомайского с 1 сентября 2023-2024 учебного года

Примерный учебный план среднего общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №18 имени И.А.Кутинова хутора Первомайского муниципального образования Мостовский район Краснодарского края для 10-11 классов универсального профиля, реализующего федеральный государственный стандарт среднего общего образования на 2023 – 2024 учебный год

Всероссийский открытый урок «ПроеКТОриЯ»

Всероссийский открытый урок «ПроеКТОриЯ» В течение учебного года учащиеся 8 - 11-х классов принимали участие во Всероссийских открытых уроках по профессиональной ориентации. Онлайн-трансляция открытых уроков проходила на профориентационном портале «ПроеКТОриЯ».
Лучшие педагоги-навигаторы со всей страны открыли работу форума «ПроеКТОриЯ» уникальными авторскими уроками. В формате образовательного шоу школьники познакомились с вызовами, стоящими сегодня перед инновационными индустриями. Ребята познакомились с современными технологиями, новыми профессиями, востребованными сегодня, передовыми индустриями.
Важным преимуществом мероприятия является его образовательный онлайн-формат, который дает возможность учащимся со всей страны познакомиться с отраслями и профессиями будущего, получить из первых рук информацию о прорывных индустриях и проектах, узнать о современных инструментах самоопределения, принять участие в онлайн-голосованиях и других дистанционных формах работы.
Будущие выпускники получили интересные знания о цифровой эре и возможностях высоких технологий.

World Skills

Экскурсия, посвященная развитию движения WorldSkills
Учащиеся МБОУ СОШ № 18 хутора Первомайского побывали на увлекательной экскурсии в г. Краснодаре, посвященной развитию движения «Молодые профессионалы «WorldSkills».
Ребята узнали об истории возникновения движения WorldSkills и первых чемпионатах по профессиональному мастерству, а также об их роли для развития экономики и повышения престижа рабочих и инженерных профессий. Помимо этого, была интересна информация о буднях конкурсантов и экспертов, о конкурсных заданиях, с которыми участникам необходимо справиться в рамках чемпионата. Волонтёры – экскурсоводы провели гостей по всем площадкам Чемпионата с подробным рассказом о каждой компетенции, представленной на соревнованиях.
Также огромный интерес вызвали демонстрационные площадки, где можно было собственными руками провести сварку или вместе с лаборантами поучаствовать в химических опытах и сделать красивые разноцветные слаймы.

Мероприятия по профильной подготовке

Экскурсия на кирпичный завод станицы Губской Мостовского района
В рамках профориентационной работы учащиеся МБОУ СОШ № 18 хутора Первомайского посетили Губский кирпичный завод. Уникальная экскурсия познакомила ребят с технологией изготовления самого распространенного в мире кирпича. А также, ребята с большим интересом знакомились с работой лаборатории строительных материалов, с циклом производства керамического кирпича -начиная от формовочных цехов, печей обжига до складирования продукции перед реализацией. Ребята наглядно увидели, как делают кирпич на заводе. Посещение главных цехов кирпичного завода привела учащихся в восторг. Ребятам запомнилась эта экскурсия.

в 2022-2023 уч.году