Выпускнику

Информация по ЕГЭ и ГИА
Советы психолога: Реальные возможности и степень подготовленности ребенка к сдаче экзаменов

Степень подготовленности ребенка к сдаче ОГЭ И ЕГЭ заключается:

• в психологической готовности, которая подразумевает эмоциональный настрой;
  • в педагогической готовности - наличие необходимых знаний, умений и навыков по предмету;
  • в личностной готовности - в опыте, необходимом для прохождения итоговой аттестации.

Рекомендации для педагогов, готовящих детей к единому государственному экзамену:

1. Сосредоточьтесь на позитивных сторонах и преимуществах учащегося с целью укрепления его самооценки!
  2. Помогите подростку поверить в себя и свои способности!
  3. Помогите избежать ошибок при распределении сложности заданий и распределении времени их выполнения!
  4. Поддержите выпускника при неудачах во время подготовки к экзаменам!
  5. Подробно информируйте выпускников, о том как будет проходить единый государственный экзамен, чтобы каждый последовательно представлял всю процедуру экзамена!
  6. Приложите усилия, чтобы родители не только ознакомились с правилами для выпускников и не были сторонними наблюдателями во время подготовки ребенка к экзамену, а, наоборот, оказали ему всестороннюю помощь и поддержку!
  7. Учитывайте во время подготовки и проведения экзамена индивидуальные психофизиологические особенности выпускников.

Рекомендации для родителей:

1. Откажитесь от упреков, доверяйте ребенку. Поощрение, поддержка, спокойствие взрослых - это реальная помощь!
  2. Верьте в успех и в возможности своих детей!
  3. Дайте знать ребенку, что вы будете любить его даже в случае его неудачи и допущения ошибок на экзаменах!

Советы психолога: режим дня и распределение сил при подготовке к ГИА

В период подготовки к ГИА менять радикально режим дня не следует, так как резкая смена привычного образа жизни плохо сказывается на биологических ритмах человека и требует длительного периода адаптации. Поэтому во время подготовки к ГИА следует оставить свой режим дня прежним, внести лишь некоторые минимальные коррективы.

• На полноценный ночной сон подростку необходимо 8-9 часов;
  • Учебные занятия в школе занимают – 5-5,5 часов;
  • Спортивная активность должна занимать –до 2-х часов свободного времени;
  • Занятия в кружках и секциях - 1 час;
  • Выполнение домашних - заданий должно занимать не более 2-3 часа, включая подготовку к экзаменам;
  • Просмотр телепередач – до 1 часа;
  • Работа на компьютере – 45 мин;
  • Пребывание на свежем воздухе – до 3-х часов;
  • Прием пищи – 4 раза в день;
  • Отход ко сну – не позднее 22 час30 мин.

Каждому подростку необходимо научиться составлять свой индивидуальный режим дня, который поможет правильно планировать свой день, и постараться соблюдать его.