Выпускнику

Информация о порядке и сроках проведени ГИА
Краевое родительское собрание

15 декабря 2023 г. в 17:00 часов Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края провело краевое родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2024 году. Это первое собрание из трех запланированных в текущем учебном году.
Представители министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края познакомили с процедурой проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ), итогового собеседования как допуска к ГИА-9, правилами заполнения бланков, а также предложили советы по психологической поддержке старшеклассников, ответили на наиболее часто задаваемые вопросы по организации и проведению ГИА-9 в Краснодарском крае.
Вопросы задавали во время прямой онлайн-трансляции (для присутствующих на родительском собрании) или заранее отправить на почту gia9@kubannet.ru с пометкой «Вопрос на родительское собрание», в виде СМС по телефону «горячей линии ГИА-9» +7(928)42-42-658 или в социальных сетях: https://vk.com/giakuban с пометкой «Вопрос на родительское собрание».
Краевое родительское собрание
8 февраля
8 февраля 2023 года в 9 классах проходит итоговое собеседование по русскому языку

Получить “зачет” за итоговое собеседование нужно для допуска к ОГЭ.
Это обязательное испытание для допуска к государственной итоговой аттестации, то есть к сдаче Основного государственного экзамена (ОГЭ). Для допуска нужно получить «зачет», набрав как минимум 10 баллов.
Согласно данным Рособрнадзора, 8 февраля итоговое собеседование пройдет для 1,5 миллионов школьников. Испытание длится примерно 15 минут. Свои результаты дети узнают не позднее, чем через пять дней. Обычно их объявляют в день собеседования.
В итоговом собеседовании четыре задания. От школьников требуется:
прочитать вслух предложенный текст (на подготовку дается 2 минуты, на выполнение — 2 минуты);
пересказать прочитанный текст и дополнить его своим собственным высказыванием (на подготовку дается 2 минуты, на выполнение — 3 минуты);
выполнить одно из трех заданий: описать фотографию, подготовить повествование на основе жизненного опыта или представить рассуждение по проблеме (на подготовку дается 1 минута, на выполнение — 3 минуты);
побеседовать с экзаменатором по теме предыдущего задания (без подготовки, на выполнение дается 3 минуты).
Максимум за собеседование можно набрать 20 баллов. Если школьник не наберет необходимый минимум (10 баллов), то будет еще две попытки. В этом году дополнительные даты проведения итогового собеседования назначены на 15 марта и 15 мая. В эти же дни итоговое собеседование организуют для ребят, которые не смогли присутствовать 8 февраля из-за болезни или другой уважительной причины.
Напомним, что итоговая аттестация в 9 классах предполагает сдачу четырех ОГЭ: двух обязательных предметов (русский язык и математика) и еще двух на выбор (биология, география, иностранные языки, информатика, история, литература, обществознание, физика, химия).
8 февраля 2023 года в  9 классах проходит итоговое собеседование по русскому языку
3 февраля
Краевое собрание для родителей выпускников 9-х классов

Краевое собрание для родителей выпускников 9-х классов состоится 3 февраля в 17:00 часов.
Оно будет посвящено вопросам выбора учебных предметов для сдачи основного государственного экзамена и особенностям получения профессионального образования в колледжах и техникумах Краснодарского края.
На встречу с родителями приглашены представители ведущих учреждений профессионального образования Кубани. Они расскажут об особенностях своих учебных заведений, правилах приема абитуриентов и ответят на вопросы, интересующие родителей.
Собрание пройдет в режиме видеоконференции, в нем смогут принять участие все желающие родители выпускников 9-х классов. Для этого необходимо обратиться в школу, где обучается ребенок.
Вопросы для обсуждения на родительском собрании можно задать во время прямой трансляции, а также заранее направить на почту gia9@kubannet.ru с пометкой «Вопрос для родительского собрания» или в виде сообщения по телефону 8(928)42-42-658.
Краевое родительское собрание - 16 декабря 2022 года

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края проводит 16 декабря 2022 г. в 17.00 часов краевое родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) и итоговому собеседованию по русскому языку в 2022 – 2023 учебном году.
Родители (законные представители) могут задавать вопросы по итоговой аттестации по электронной почте gia9@kubannet.ru, в виде СМС по телефону «горячей линии ГИА-9» 8(928)42-42-658 и в социальных сетях: https://vk.com/giakuban с пометкой «Вопрос на родительское собрание», а также во время трансляции видеоконференции.
Информацию о месте проведения собрания родители могут получить в своей образовательной организации.
Краевое родительское собрание - 16 декабря 2022 года